谁教我?古希腊数字家把数1,3,6,10,15,21...叫做三角数,它有一定的规律性,第24个三角形数与第22个三角形

谁教我?
古希腊数字家把数1,3,6,10,15,21...叫做三角数,它有一定的规律性,第24个三角形数与第22个三角形数的差是多少?
gaswoo 1年前 已收到1个回答 举报

hkc9653 幼苗


1=1
3=1+2
6=1+2+3
.
所以24个三角形数与第22个三角形数的差为23+24=47


1