你们好,用简便方法计算下列各题:(1)82+84+85+76+80

你们好,用简便方法计算下列各题:(1)82+84+85+76+80
你们好,用简便方法计算下列各题:(1)82+84+85+76+80 (2)1+2+3+…+80
lilifb 1年前 已收到1个回答 举报

iiiidddd 幼苗


(1)82+84+85+76+80
=(80+80+80+80+80)+(2+4+5-4)
=400+7
=407
(2) 1+2+3+……+80
=(1+80)+(2+79)+(3+78)…(40+41)
=(1+80)×40
=3240


4