用简便方法计算下面各题. 178+24+22+76      956-159-41      75×99+75 88×1

用简便方法计算下面各题.
178+24+22+76      956-159-41      75×99+75 88×125     
4000÷125÷8      45×101     17×23-23×7.
lv1119 1年前 已收到1个回答 举报

天山有路__学海无 幼苗


解题思路:(1)根据加法的交换律与结合律解答;
(2)根据减法的性质解答;
(3)、(6)、(7)根据乘法的分配律解答;
(4)乘法的结合律解答;
(5)根据除法的性质解答.

(1)178+24+22+76
=(178+22)+(24+76)
=200+100
=300
(2)956-159-41     
=956-(159+41)
=956-200
=756
(3)75×99+75
=75×(99+1)
=75×100
=7500
(4)88×125     
=11×(8×125)
=11×1000
=11000
(5)4000÷125÷8
=4000÷(125×8)
=4000÷1000
=4
(6)45×101    
=45×(100+1)
=45×100+45
=4545
(7)17×23-23×7
=23×(17-7)
=23×10
=230

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


9