已知x+2y=3则x=? x-y=7则y=?

罪之绊 1年前 已收到1个回答 举报

喵喵coco 幼苗


x+2y=3,①
x-y=7,②
①-②,3y=-4,y=-4/3,
代入②,x=17/3.
∴x=17/3,y=-4/3.


3