若a.b.c是三角形ABC的三边,且a×cosB= b×cosA,关于x的方程b(x²-1)- c(x&sup

若a.b.c是三角形ABC的三边,且a×cosB= b×cosA,关于x的方程b(x²-1)- c(x²+1)-2ax=0有 两个
若a.b.c是三角形ABC的三边,且a×cosB= b×cosA,关于x的方程b(x²-1)- c(x²+1)-2ax=0有 两个相等的实数根,求∠A的度数。
娃哈哈b52634 1年前 已收到1个回答 举报

qqsz838 花朵


由正弦定理a/sinA=b/sinB
得sinAcosB-sinBcosA=0即sin(A-B)=0
所以A-B=kπ k为整数
而∠A与∠B为三角形中的角所以A=B 所以a=b
b(x²-1)- c(x²+1)-2ax=0有 两个相等的实数根得△=0即a²+b²-c²=0 也就是2b²-c²=0
c/b=√2 cosA=(b²+c²-a²)/2bc=c²/2bc=c/(2b)=√2/2 所以∠A=π/4


1