已知:抛物线的顶点A在直线y=2x上,抛物线过原点O,且与x轴的另一个交点为B,OB=4,求该抛物线的解析式.

461064853 1年前 已收到2个回答 举报

shenxianwj 幼苗


解题思路:根据抛物线经过原点分情况讨论就可以求出抛物线的对称轴,进而求出顶点坐标,再设出顶点式建立方程求出其解即可.

∵OB=4,
∴B(4,0)或B(-4,0).
当B(4,0)时,且抛物线过原点O,
∴抛物线的对称轴为x=2.
∵抛物线的顶点A在直线y=2x上
∴y=2×2=4,
∴A(2,4).
设y=a(x-2)2+4,由题意,得
0=a(0-2)2+4,
∴a=-1.
∴y=-(x-2)2+4;
当B(-4,0)时,且抛物线过原点O,
∴抛物线的对称轴为x=-2.
∵抛物线的顶点A在直线y=2x上
∴y=-2×2=-4,
∴A(-2,-4).
设y=a(x+2)2-4,由题意,得
0=a(0+2)2-4,
∴a=1.
∴y=(x+2)2-4.
∴该抛物线的解析式为:y=-(x-2)2+4或y=(x+2)2-4.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了抛物线的对称性的运用,抛物线的顶点式的运用,待定系数法求函数的解析式的运用,分类讨论思想的运用,解答时求出抛物线的顶点坐标是关键.


8

tud7134 幼苗


y=(x+2)²-4或y=-(x-2)²+4


0