已知顶点在原点,焦点在X轴上的抛物线被直线y=2x+1截得的弦长为√15.求抛物线方程

sevenstar77 1年前 已收到2个回答 举报

横向纵向 幼苗


设:x^2=my
代入y=2x+1得x^2-2mx-m=0
x1-x2=2√(m^2+m)
(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=√15^2
(x1-x2)^2+(2x1-2x2)^2=15
(2√(m^2+m))^2=3
4m^2+4m-3=0
m1=-3/2 m2=1/2
抛物线方程为 x^2=-3/2y 或x^2=y/2


10

白蛇精 幼苗


y2=2px
4x2+(4-2p)x+1=0
x1+x2=(p-2)/2
x1x2=1/4
√(1+4)√[(p-2)^2/4-1]=√15
p=2+2√10
y^2=(4+4√10)x


1