已知a(1)=2,a(n+1)=2a(n)+3,则a(5)=?数列的题,括号里的是角标

trupile 1年前 已收到1个回答 举报

李大三 幼苗


a(n+1)=2an +3
a(n+1)+3 =2an +6=2(an +3)
[a(n+1)+3]/(an +3)=2,为定值.
a1+3=2+3=5
数列{an +3}是以5为首项,2为公比的等比数列.
an +3=5×2^(n-1)
an=5×2^(n-1) -3
a5=5×2^(5-1) -3=80-3=77


8