3x-2y=-1和2x+3y=8这个方程组怎么解啊

3x-2y=-1和2x+3y=8这个方程组怎么解啊
如题
都是我的 1年前 已收到2个回答 举报

lfq336 幼苗


联立方程吖~然后计算出X=?和Y=?计算好后X=1,Y=2


4

xiejinyan520 幼苗


咳咳,这个方程应该这么 2x+3y=8① 3x-2y=-1② ①x3得:6x+9y=24③ ②x2得:6x-4y=-2④ ③-④得:13y=26 y=2 将y=2带入①得 x=1 原方程组的解为x=1 y=2 自己解得,采纳下哈!!


0