已知函数f(x)=sin(2x+π/4),将y=f(x)的图像向左平移Z个单位(Z>0),所得图像关于y轴对称,则Z的最

已知函数f(x)=sin(2x+π/4),将y=f(x)的图像向左平移Z个单位(Z>0),所得图像关于y轴对称,则Z的最小值为
分开4发 1年前 已收到1个回答 举报

晚上的冲动 幼苗


函数f(x)=sin(2x+π/4),将y=f(x)的图像向左平移Z个单位
得到y=sin(2x+π/4+2Z)
图像关于y轴对称,则π/4+2Z=π/2+kπ(k是整数)
所以Z=π/8+kπ/2(k是整数)
又Z>0 得Z的最小值是π/8


6