已知函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b为实数,a≠0,x∈R) ①当函数f(x)的图像过点(-1,0),且方程f(

已知函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b为实数,a≠0,x∈R) ①当函数f(x)的图像过点(-1,0),且方程f(x)=0you有且只有一个根,求表达式.②在一的基础上当x∈[-2,2]g(x)=f(x)-kx是单调函数,求k 的取值范围.
大昊 1年前 已收到2个回答 举报

47996966 春芽


f(-1)=a-b+1=0
f(x)=0,只有一个根,这说明f(x)=a(dx+e)^2
则f(-1)=a(-d+e)^2=0,a不等于0,则d=e
f(x)=a(x+e)^2=ax^2+2aex+ae^2=ax^2+bx+1,则2ae=b,ae^2=1,加上a-b+1=0,则算出a=1,b=2
g(x)=f(x)-kx=x^2+2x+1-kx=x^2+(2-k)x+1
则对称轴小于等于-2或是大于等于2
对称轴=-(2-k)/2
即算出k小于等于-2,大于等于 6


8

空明众 幼苗



2