已知函数f(x)=ax 2 +2x+c(a、c∈N * )满足:①f(1)=5;②6<f(2)<11.

已知函数f(x)=ax 2 +2x+c(a、c∈N * )满足:①f(1)=5;②6(1)求a、c的值;
(2)若对任意的实数x∈ ,都有f(x)-2mx≤1成立,求实数m的取值范围.
wangyishao 1年前 已收到1个回答 举报

yfa003200032 幼苗


解题思路:

解:(1)f(1)=a+2+c=5c=3a.

6<f(2)<11,即6<4a+c+4<11,②

将①式代入②式,得<a<

acNa=1c=2.6

(2)由(1)知f(x)=x2+2x+2.

x

不等式f(x)2mx1恒成立2(1m)上恒成立。

易知min=,故只需2(1m)即可。

解得m.12

(1)a=1,c=2

(2)m≥ .



5