已知函数f(x)=ax的3次方+x的2次方+bx,g(x)=f(x)+f'(x)是奇函数求f(x)的解析式

w101010101 1年前 已收到2个回答 举报

pzwsh 幼苗


f(x)=ax的3次方+x的2次方+bx
f‘(x)=3ax²+2x+b
∴g(x)=f(x)+f'(x)=ax的3次方+x的2次方+bx+3ax²+2x+b
=ax的3次方+(3a+1)x²+(b+2)x+b
∵是奇函数
∴f(0)=0,∴b=0
∴f(-x)=-f(x),∴2(3a+1)x=0,∴a=-1/3.
∴f(x)=-1/3·x^3+x^2


7

小猪快跑520 幼苗


∵f'(x)=3ax²+2x+b

g(x)=f(x)+f'(x)
=ax³+x²+bx+3ax²+2x+b
=ax³+(3a+1)x²+(b+2)x+b
又g(x)的定义域为R,则g(x)的图象必过(0,0)
所以b=0
f(x)=ax³+x²


1