已知a,b互为相反数,m,n互为倒数,x的平方等于9,求多项式x的平方-(a+b+mn)x+(a+b)的2013次方+(

已知a,b互为相反数,m,n互为倒数,x的平方等于9,求多项式x的平方-(a+b+mn)x+(a+b)的2013次方+(-mn)的2013次方的值.
bovith 1年前 已收到3个回答 举报

KIRA 幼苗


∵ a,b互为相反数,m,n互为倒数,x的平方等于9,
∴ a+b=0,mn=1,x=±3
∴﹣﹙a+b+mn﹚x+﹙a+b﹚^2013+﹙﹣mn﹚^2013
=﹣﹙0+1﹚x+0^2013+﹙﹣1﹚^2013
=﹣x-1
①当x=3时,原式=﹣x-1=﹣3-1=﹣4;
②当x=﹣3时,原式=﹣x-1=3-1=2.


6

v2500 幼苗


a,b互为相反数,即a+b=0;
m,n互为倒数,即m*n=1;
x的平方等于9,即x*x=9,x=±3;
x^2-(a+b+mn)x+(a+b)^2013+(-mn)^2013
=9-(0+1)x+0^2013+(-1)^2013
=9+x+0-1=8+x
当x=3时,原式=11;
当x=-3时,原式=5。


2

山远画屏幽 幼苗


相反数相加的结果等于零,互倒数相乘的结果为一,
所以将式子化简为-(0+1)x+0+(-1)^2013=-x-1
又x的平方等于9, 所以 x=±3
当x=3时,原式=﹣3-1=﹣4;当x=﹣3时,原式==3-1=2.


1