数字1,2,3,4任意排成一列,如果数字k恰好出现在第k个位置上,则称有一个巧合,求巧合数X的分布列.为什么 P(X=1

数字1,2,3,4任意排成一列,如果数字k恰好出现在第k个位置上,则称有一个巧合,求巧合数X的分布列.为什么 P(X=1)=8/24=1/3 而不是1/6
兮兰藉 1年前 已收到1个回答 举报

快打小子 幼苗


X的可能值为0.1.2
P(X=0)=9/24=3/8
P(X=1)=8/24=1/3
P(X=2)=6/24=1/4
所以,X的分布列为……(这个自己画表啦,打不出来.)
建议去画树状图哈.
24是总排列数:C4取1乘以C3取1乘以C2取1乘以C1取1


2