把数字1,2,3,…,n任意的排成一列,如果数字k恰好出现在第k个位置,则称为一次巧合,求巧合个数的数学期望.

爱在乐天 1年前 已收到4个回答 举报

Derichong 幼苗


巧合个数的数学期望为1
因为可以这么想数字1出现在第一个位置
数字2出现在第二个位置······· 与数字k恰好出现在第k个位置上符合
则为1


4

leescyb 幼苗


(K) 1 2 3 4 5 ..... 6 N P (概率) 1/N 1/N 1/N 1/N E(K) =1*1/N+2*1/N+3*1/N+N*1/N =(1+2+3+4+5+6+...N) /N 再用数列求和公式1+2+3+4+5.......的和代入 (1+2+3+4+5+6+...N) /N


5

废弃火车站 幼苗


巧合数的期望为1.


2

小骡那耳朵 幼苗


(1+2+3+...+n)x(n-1)!


1