n任意排列,如果数字k恰好出现在第k个位置,则称有一个匹配,求匹配数的数学

只叼薰衣草的鸽子 1年前 已收到2个回答 举报

黄墩 幼苗


K在指定位置出现,相当于K固定在第K位,其他数在N-1个位置变换,故可以不考虑K,原题变化为:
有N-1个数任意排列有多少种排列方式,
所以结果为 (N-1)!

1年前 追问

3

只叼薰衣草的鸽子 举报

请再仔细阅读题目啊,有点文不对题

举报 黄墩

我理解题的意思是 比如1~4的所有排列中,3刚好出现在第3个位置时算一个匹配,那么有多少个匹配的数? 结果如下: 1234 1432 2134 2431 4132 4231 共有6个匹配的数,即(6-1)的阶乘等于6。 如果不是这样,请你举一下“文可对题”的例子,我们继续探讨

只叼薰衣草的鸽子 举报

对不起,少打两个字,要求数学期望 设匹配数为x,则x的可以取0,1,2。。。n-2,n p(x=n)=1/n! p(x=n-2)=1/n! p(x=n-3)=2/n! 。。。。 以下互会相影响就太麻烦太麻烦了,感觉是不是哪里想错了。 同学商量有用二项分布的,但总不是很清楚,请耐心解答啊,感谢啊! 都想好久了,还是思路不清啊~~~

举报 黄墩

  要求数学期望,就要知道变量的分布,你求P(X=N)这大体思路是没错的.   但有两个问题:   1 为什么P(X=N)=1/N! ?   如我上面所说,某一数了固定在指定位置时有(N-1)!种排列方法,而部的排列方法有N!种,   那么是不是应该P(X=N)=(N-1!)/N!=1/N ?   2 为什么你算到P(X=N-3)时结果开始就不能保持队形了?   由1的分析可知,P(X=N-?)的结果只与N有关(都=1/N),与指定在哪个位置无关了,对吧?   还有一点要特别注意,这要说回分布,我们到底要求谁的分布?   题目要求匹配数的数学期望,显然我们要了解的分布应该是匹配数的分布:   1 (匹配数) 0(非匹配数)    P(匹配) P(不匹配)   这样,我们看匹配数的概率P(匹配)是多少?   显然P(匹配)=P(K=1)+P(K=2)+…+P(K=N-1)+P(K=N) {共有K从1到N共N个}   =1/N +1/N+…+1/N+1/N {由1的分析,K在每一个位置上时,指定点匹配的概率均是1/N}   =N/N=1 所以不匹配数的概率是 1-0=0   所以,所求分布为   1 (匹配数) 0(非匹配数)   1 0 于是匹配数的数学期望显然是 1 。 其实直观上也很容易理解,当K遍历1到N时,N!种排列中的每一种都是K在某一值时的匹配数, 即全部数都是匹配数,其数学期望当然就是1了。

Ken_Wu 幼苗


N


2