解方程2x²-3x=1

woshidabang 1年前 已收到2个回答 举报

也许只剩月光 幼苗


2x²-3x=1
2x²-3x-1=0
x={-(-3)±√[(-3)²-4×2×(-1)]}/(2×2)
x=(3±√17)/4
x1=(3+√17)/4,x2=(3-√17)/4


2

cih5 幼苗


(2x²-3x+1)(2x²+5x+1)=9x²
﹙2x²+1-3x﹚﹙2x²+1+5x﹚=9x²
﹙2x²+1﹚²+2x﹙2x²+1﹚-24x²=0
﹙2x²+1+6x﹚﹙2x²+1-4x﹚=0
① 2x...


2