一辆汽车从A地驶往B地,前3/1路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速

一辆汽车从A地驶往B地,前3/1路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上的速度为100km/h.汽车从A地驶往B地一共行驶了2.2h.
请你根据以上信息,就该汽车行驶的"路程"或"时间",提出一个二元一次方程组解决的问题,
4月份加gg 1年前 已收到9个回答 举报

梦一怡人 花朵


求:A地到B地的距离
设A地到B地的距离为x千米,汽车在普通公路上所用的时间为y小时
方程为:60x+100(2.2-x)=y
60x=1/3y
解得:x=1
y=180
答:A地距B地180千米


10

star60603939 幼苗


设在普通公路上行Xh 在高速公路行Yh
{ x+y=2.2 1式
2X(60x)=100y 2式
由2式:120x=100y 3式
由1式:y=2.2-x 4式
把4式代入3 式
120x=220-100x
220x=220
x=1
把x=1代入1式
y=1.2
所以{x=1
y=1.2


2

lllno123 幼苗


A到B有点远???
设汽车在普通公路上行驶的时间为X h 汽车在高速公路上行驶的时间为 Y h
﹛X+Y=2.2
60X=2×100Y
解之得 X=11/4 Y=2.2-11/4


2

百花盛开 幼苗


答: 设普通公路用时为X小时,高速公路用时为Y小时,得:
60*X :(100*Y)=1:2;
X+Y=2.2
解方程得X=1;Y=1.2,还可得全长路程为180KM。


2

侧卫725 幼苗


问题:A到B地的距离是多少?
设A到B地距离为X,则普通公路距离为1/3 X,剩下的高速公路距离为2/3 X
路程除以速度等于时间
(1/3 X除以60)+(2/3 X除以100)=2.2
求出X=180KM


2

驿边桥手里 幼苗


设在普通公路上行驶了X小时,在高速公路上行驶了Y小时。
{ x+y=2.2
60x=100y2
解得:x=1
y=1.2
总路程:60*1+100*1.2=180(km)
答:在普通公路上行驶了1h,在高速公路上行驶了1.2h,...


2

坡度倾斜 幼苗


:A地距B地180千米


1

xbcwc 幼苗


问题:一辆汽车从A地驶往B地,前1/3路段为普通公路,其余路段为高速公路。已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上的速度为100km/h.汽车从A地驶往B地一共行驶了2.2h.
问这辆汽车在普通公路和高速公路各行驶了多长时间?
设这辆汽车在普通公路和高速公路各行驶的时间为x,y,依题义得方程组
  x+y=2.2  2×60x=100y
  解这个...


0

ee茉莉 幼苗


设AB两地的距离(路程)为y千米,在普通公路上行驶了x小时.
则在高速公路上行驶了2.2-x小时.
前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路
推出高速公路占全程的三分之二,即是普通公路的2倍.
y=60x+100(2.2-x) (1)
100(2.2-x)=2*60x (2)
(2)
220-100x=120x
220=2...


0