1、一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段是普通公路,其余的是高速公路,已知汽车在普通公路上的速度是60km∕h,高速公

1、一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段是普通公路,其余的是高速公路,已知汽车在普通公路上的速度是60km∕h,高速公路上的速度是100km∕h,车从A到B共行驶了2.2小时.根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个可以用二元一次方程组解决的问题,
2、甲、乙两人同时接受一批任务,开始工作时,甲先花去2.5小时修理机器,以提高效率,在上午4小时工作结束时,甲比乙少加工了40个产品,下午工作4小时结束时,全天总计甲比乙多加工了420个产品,求这天甲和乙各做多少个产品?)
楠曦 1年前 已收到1个回答 举报

天上下来的小虫 幼苗


1、求两个路段各花多少时间和路段的长度?设普通路段时间为x,高速路段时间为y,得:x+y=2.2;60x:100y=1/3:2/3(3x:5y=1/2),得x=1,y=1.2;路程为1800km.
2、如果全天是24小时的话,设甲的效率为x,乙的效率为y,得12y-9.5x=20;12x-12y=460,得x=200,y=485/3,所以甲做4300个,乙做3880个.


3