一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的

一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的
速度为60KM一小时已知汽车在高速公路上行驶的速度为100KM一小时,.汽车从A地到B地一共行驶了2.2小时.问总路程.
zhuhifs27 1年前 已收到1个回答 举报

huake00 幼苗


(二元一次方程解法)
设在普通公路行驶的时间为X,普通公路的长度为Y
则在高速公路上行驶的时间为2.2-X
普通公路的长度Y=行驶时间X*行驶速度60km/h
高速公路的长度=行驶时间(2.2-X)*行驶速度100km/h
高速公路的长度(占全长三分之二)=普通公路的长度(占全长三分之一)*2
则有:Y=60*X
2Y=(2.2-X)*100
解得:X=1小时
Y=60公里
故:普通公路行驶时间1小时,长度60公里
高速公路的行驶时间1.2小时,长度=1.2小时*100km/h=120公里
(这题用一元一次方程也可解)
设在普通公路行驶的时间为X
则在高速公路上行驶的时间为2.2-X
普通公路的长度=行驶时间X*行驶速度60km/h
高速公路的长度=行驶时间(2.2-X)*行驶速度100km/h
普通公路的长度(占全长三分之一)*2=高速公路的长度(占全长三分之二)
则有:(X*60)*2=(2.2-X)*100
解得:120X=220-100X
X=1小时
故:普通公路长度=1小时*60km/h=60公里
高速公路的长度=(2.2-1)小时*100km/h=120公里


4