一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一的路段是普通公路,其余

一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一的路段是普通公路,其余
时六十千米,在高速公路上行驶一小时一百千米,汽车从A地到B地一共行驶了2.2小时
根据以上信息,就该汽车行驶的路程或时间,提出一个用二元一次方程组的解决问题,
渐渐左手 1年前 已收到6个回答 举报

mark771014 幼苗


解.设普通公路用时X个小时.高速路用时Y小时.
X+Y=2.2
(X乘60)=三分之一乘(Y乘100)
算就自己来了..
我都是几年没摸笔的了.不晓得对不对..但愿用帮到你..
阿门!


5

bravesnial 幼苗


解.设普通公路用时X个小时.高速路用时Y小时.
X+Y=2.2
(X乘60)=三分之一乘(Y乘100)
算就自己来了..
不难


2

ruth214 幼苗


问从A地到B地的距离。
假设距离为xkm,则:
1/3x÷60+2/3x÷1000=2.2
x=132000


2

winlhj 幼苗


设在普通公路行驶的时间为X,普通公路的长度为Y
则在高速公路上行驶的时间为2.2-X
普通公路的长度行驶时间×行驶速度,即:
Y=60X .........................①
高速公路的长度=行驶时间×行驶速度=(2.2-X)×100=100(2.2-X)
高速公路的长度(占全长三分之二)=普通公路的长度(占全长三分之一)×2,则有:


1

ss宝贝 幼苗


解.设普通公路用时X个小时.高速路用时Y小时.
X+Y=2.2
(X乘60)=三分之一乘(Y乘100)
算就自己来了..


1

oolong11 春芽


错了,不是这个算式


0