一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60KM一小时已知

一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60KM一小时已知汽车在高速公路上行驶的速度为100KM一小时,.汽车从A地到B地一共行驶了2.2小时.(1)普通公路和高速公路各为多少千米?(2)汽车在普通公路和高速公路上各行驶了多少小时?
starpool 1年前 已收到2个回答 举报

昨夜风长 花朵


设普通公路长X千米则高速公路长2X千米
X/60+2X/100=2.2
解得:X=60则2X=120
所高速公路120千米普通公路60千米
用二元次方程组
设普通公路长X千米高速公路长Y千米
Y=2X
X/60+Y/100=2.2
X=60
Y=120

1年前 追问

2

starpool 举报

第一个2元一次

与培 幼苗


您好!非常愿意为您解题!
(1)设普通公路全长为x千米,则高速公路长2X千米。
X/60+2X/100=2.2
X/60+X/50=2.2
11/300*X=2.2
X=60
则2X=12...


1