一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60KM一小时已知

一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60KM一小时已知汽车在高速公路上行驶的速度为1000KM一小时,.汽车从A地到B地一共行驶了2.2小时.问:根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出二个一元一次方程组解决的问题,并写出过程.
注意:二元一次方程
允诺爱在 1年前 已收到3个回答 举报

破儿_rr 春芽


高速公路应该是100km/h吧,否则这个速度可以成为火箭了^_^
下面开始解题目了
设汽车在普通公路上行驶的时间为x,在高速上行驶的时间为y
60x:100y=1:2
x+y=2.2
所以这样就可得出结果了
你自己最好计算一下,这个可以自己做的,锻炼自己的计算能力


8

jackyche4 幼苗


方式1:问题:普通公路和高速公路各为多少千米?
设普通公路长为xkm,高速公路长为ykm.
根据题意,得
2x=y
x
60
+
y
100
=2.2
解得
x=60
y=120
答:普通公路长为60km,高速公路长为120km.
方式2:问题:汽车在普通公路和高速公路上各行驶了多少小时...


1

5love0 幼苗


(二元一次方程解法)
设在普通公路行驶的时间为X,普通公路的长度为Y
则在高速公路上行驶的时间为2.2-X
普通公路的长度Y=行驶时间X*行驶速度60km/h
高速公路的长度=行驶时间(2.2-X)*行驶速度100km/h
高速公路的长度(占全长三分之二)=普通公路的长度(占全长三分之一)*2
则有:Y=60*X
...


0