一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的

aaa1985115 1年前 已收到1个回答 举报

新晋灌水员 幼苗


(二元一次方程解法)x0d设在普通公路行驶的时间为X,普通公路的长度为Yx0d则在高速公路上行驶的时间为2.2-Xx0d普通公路的长度Y=行驶时间X*行驶速度60km/hx0d高速公路的长度=行驶时间(2.2-X)*行驶速度100km/hx0d高速公路的长度(占全长三分之二)=普通公路的长度(占全长三分之一)*2x0d则有:Y=60*Xx0d2Y=(2.2-X)*100x0d解得:X=1小时Y=60公里故:普通公路行驶时间1小时,长度60公里x0d高速公路的行驶时间1.2小时,长度=1.2小时*100km/h=120公里x0d(这题用一元一次方程也可解)x0d设在普通公路行驶的时间为Xx0d则在高速公路上行驶的时间为2.2-Xx0d普通公路的长度=行驶时间X*行驶速度60km/hx0d高速公路的长度=行驶时间(2.2-X)*行驶速度100km/hx0d普通公路的长度(占全长三分之一)*2=高速公路的长度(占全长三分之二)x0d则有:(X*60)*2=(2.2-X)*100x0d解得:120X=220-100XX=1小时故:普通公路长度=1小时*60km/h=60公里x0d高速公路的长度=(2.2-1)小时*100km/h=120公里


2