取24g石灰石(杂志不参加反应)放入烧杯中,向其中加入200g一定质量分数的

取24g石灰石(杂志不参加反应)放入烧杯中,向其中加入200g一定质量分数的
取24g石灰石(杂质不参加反应)放入烧杯中,向其中加入200g一定质量分数的稀盐酸,两者恰好完全反应结束后,称量烧杯中剩余物质的总质量为215.2g.(1)则参加反应的碳酸钙的质量是多少?(2)稀盐酸中溶质的质量分数是多少?(3)反应后所得溶液的质量?
yanhouhua 1年前 已收到1个回答 举报

lxy81211791 幼苗


减少的质量是生成CO2的质量,是24+200-215.2=8.8g
设参加反应的碳酸钙的质量为x,稀盐酸中溶质的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 8.8g
100/x=73/y=44/8.8
x=20g
y=14.6g
稀盐酸中溶质的质量分数是14.6/200*100%=7.3%
反应后溶液质量是20+200-8.8=211.2g
答:(1)则参加反应的碳酸钙的质量是20g.
(2)稀盐酸中溶质的质量分数是7.3%
(3)反应后所得溶液的质量是211.2g.
答:需要10%稀盐酸的质量为1168g,反应生成CO2的质量为70.4g,所得溶液的溶质质量分数是14.12%


4