一辆汽车从A地驶往B地,前路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上

一辆汽车从A地驶往B地,前路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h,汽车从A地到B地一共行驶了2.2h.
请你根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个用一元一次方程解决的问题,
注意是一元一次方程
把道理讲清 每一步!
mask1010 1年前 已收到4个回答 举报

otto1982 幼苗


问题:在了多长时间?
答案:设在普通路段行驶x小时
60x=100(2.2-x)
x=11/8


2

DREAMUNITED 幼苗


路程*时间=结果


1

不许欺负人 幼苗


问题:求AB两地间的距离。
设普通公路的距离为X,高速公路的距离为2X。
X/60+2X/100=2.2
解得X=60km 2X=120km


1

lujun607 幼苗


普通X
60X+100(2.2-X)=1
自己解


0