一辆汽车从A地驶往B地,前1/3路段为普通公路,其余路段为高速公路,已知汽车在普通公路行驶速度为60千米/时,在高速公路

一辆汽车从A地驶往B地,前1/3路段为普通公路,其余路段为高速公路,已知汽车在普通公路行驶速度为60千米/时,在高速公路行驶的速度为100千米/时,汽车从A地到B地一共行驶了2.2小时.汽车在普通公路和高速公路上各行驶了多少小时?(要求用二元一次方程组解应用题)
bigeyes2004 1年前 已收到5个回答 举报

havehow 幼苗


假设普通公路开了x小时,高速公路开了y小时
那么
x+y=2.2
60*x/100*y = 1/2 (普通公路和高速公路路程比为1/2)
解得 x=1,y=1.2
答:汽车在普通公路行驶了1小时,高速公路上行驶了1.2小时.


11

diyu使者 幼苗


假设AB两地相距X千米,在普通公路上花的时间为Y小时 那么普通公路为X/3千米,高速公路为2X/3 高速公路上花的时间为2.2-Y(X/3)/60=Y
得到X=180Y ①
(2X/3)/100=2.2-Y ②
①代入②得到120Y=220-100YY=1 X=180


2

米虫2 幼苗


你们学会列方程了吗
如果是列方程应该这么写
假设普通路段所用时间为X,那么高速路段时间就是(2.2-X)
然后根据题目假设找出平衡关系式:
(X*60)*2=(2.2-X)*100
解这个方程就可以了
X*60是在普通公路上跑的路程,题目中说它只占整个路程的1/3,所以把它乘以2就是总路程的2/3了,而(2.2-X)*100正好是在高速路上跑的路程,...


2

tingt88 幼苗


假设普通公路开了x小时,高速公路开了y小时
那么
x+y=2.2
60*x * 2 = 100*y
解得 x=1,y=1.2


1

早间xx50 幼苗


设普通段x小时,高速段y小时:x+y=2.2 2*60x=100y (分析:普通段占全长1/3,则高速段占全长2/3,即高速段路程=普通段路程二倍,2*60x=100y)解得x=1,y=1.2【有事再找我啊】


0