一辆汽车从a地驶往b地,前1/5路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速

一辆汽车从a地驶往b地,前1/5路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h,汽车从A地到B地一共行驶了2.2h.
请你根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个用2元一次方程组解决的问题,
樱桃的天空 1年前 已收到2个回答 举报

newsinai 幼苗


设在普通公路行驶了X小时,高速公路行驶了Y小时
X+Y=2.2
5*(60*X)=100*Y
解就自己解吧.


3

tianiskuing 幼苗


路程为y,在高速路上行驶世间为4/5*y/100,在普通公路行驶世间为1/5*y/60,则总时间为
1/5*y/60+4/5*y/100=2.2(h)
=>5/1500*y+ 12/1500*y=2.2(h)
...


1