已知x/1-y/1等于3,求x-2xy-y/5x+3xy-5y的值

已知x/1-y/1等于3,求x-2xy-y/5x+3xy-5y的值
过程具体
精品导报 1年前 已收到1个回答 举报

我的杂货铺 春芽


通分
1/x-1/y=(y-x)/xy=3
y-x=3xy
x-y=-3xy
原式=[(x-y)-2xy]/[5(x-y)+3xy]
=(-3xy-2xy)/(-15xy+3xy)
=-5xy/(-12xy)
=5/12


9