把一张长方形的纸折着起来后的图形.已知∠1等于40°,求∠2等于多少度?

uu打13办tt 1年前 已收到2个回答 举报

会画画的小孩 幼苗


(180-40)/2=70
∠2等于70度,总共180度,减去∠1的,折叠的两个角是对称相等的,所以是70度


9

elainetzy 幼苗


相当于是两个角2加一个角1是一个平角
那么角2=(180-40)/2=70度


2