已知y等于x平方求曲线在点p(1,1)处的切线方程求曲线过p(3,5)的切线方程

lujiang12310 1年前 已收到1个回答 举报

飘风传说 幼苗


y=x²
y'=2x
y'(1)=2
在(1,1)的切线为y=2(x-1)+1,即y=2x-1
过P(3,5)的切线,设切点为(a,a²)
则切线为y=2a(x-a)+a²=2ax-a²
代入P: 5=6a-a²
解得a=1,5
故切线为y=2x-1或 y=10x-25


1