已知a+1/a等于4,求已知a+1/a=4,求a²/(a⁴+5a²+1)的值

syd999 1年前 已收到6个回答 举报

cen1106 幼苗


已知a+1/a=4,
a²/(a⁴+5a²+1
=1/(a²+5+1/a²)
=1/[(a+1/a)²-2+5]
=1/(4²+3)
=1/19;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


7

一颗星1981 幼苗


因为a不等于0
等式两边同时乘a得a^2=4a-1
代入a²/(a⁴+5a²+1)
化简得得(4a-1)/(76a-19)=1/19


1

安拉的仆人 幼苗


1/19


1

谁是谁的谁82 幼苗


你去精 锐里面去请教学习上的问题阿、


0

看风吹叶落 幼苗


(a+1/a)²=16
a²+2+1/a²=16
a²+1/a²=14


a²/(a⁴+5a²+1)=1/(a²+5+1/a²)=1/(14+5)=1/19


0

76343141 幼苗


与由a+1/a=4, 得:a^2+1/a^2=14.
a^2/(a^4+5a^2+1)=1/(a^2+5+1/a^2).
=1/(14+5).
∴ 原式=1/19。


0