已知a+a/1等于5,求a²+a²/1的值,a四次方+a²+1/a²的值

秋天的风1981 1年前 已收到1个回答 举报

bobo_ann_tao 春芽


(a+a/1)^2 =a²+a²/1 +2=25 a²+a²/1=23 a^2 --5a+1=0 解得a=2分之(5+根号21) 或2分之(5--根号21) a^2=2分之(23+5根号21) 或2分之(23-5根号21) a^4=2分之(527+115根号21) 或(527--115根号21) a四次方+a²+1/a² =2分之(573+115根号21) 或(573--115根号21)


1