已知X+1/X等于3,求X方分之一+X方的值

小女贼MM 1年前 已收到2个回答 举报

李郎误 幼苗


x+1/x=3
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=9-2=7


8

骑着龙的猪 幼苗


7


1