已知a-b等于-2,求a的2次方_b的2次方除以2-ab

捡拾买菜人 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥的浪子 幼苗


您好:
a²+b²/2-ab
=1/2(a²+b²-2ab)
=1/2(a-b)²
=1/2x(-2)²
=2
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


5