甲乙两桶共有油68千克,甲取走它的三分之一,乙取走他的四分之一,两桶余下的重量相等.

甲乙两桶共有油68千克,甲取走它的三分之一,乙取走他的四分之一,两桶余下的重量相等.
甲乙两桶原来各有几千克?
完美从零开始 1年前 已收到4个回答 举报

微秒 幼苗


设甲x千克,则:
x(1-1/3)=(68-x)(1-1/4);
2x/3=(68-x)(3/4);
17x/12=17*3;
x=36;
甲36千克,乙32千克

1年前 追问

10

完美从零开始 举报

甲乙两桶共有油68千克,不是66千克

举报 微秒

改过来了

举报 微秒

客气了

終サガユウキ 幼苗


设甲有x千克,则乙有(68-x)千克
(2/3)*x=(3/4)*(68-x)
得x=36
甲原来有36千克油,乙原来有32千克油


1

xxqcpj 果实


1-1/3=2/3
1-1/4=3/4
由题可得甲的2/3=乙的3/4
所以乙是甲的:2/3÷3/4=8/9
甲原有:68÷(1+8/9)=36千克
乙原有:68-36=32千克


0

yuyexg 花朵


由题意:
3分之2的甲=4分之3的乙
甲:乙=4分之3:3分之2=9:8
所以:
甲=68÷(9+8)×9=36千克
乙=68-36=32千克
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)可以用方程解吗?由题意: 3分之2的甲=4分之3的乙 甲:乙=4分之3:3分之2=9:8 设甲x千克,则乙为8x/9千克 x+8x/9...


0