甲、乙两个桶共有油160千克,如果把乙桶中的油注入甲桶20千克.

甲、乙两个桶共有油160千克,如果把乙桶中的油注入甲桶20千克.
这时甲桶的油等于乙桶油的3倍.甲、乙原来各有油多少千克?要列式!
onesmjin 1年前 已收到6个回答 举报

胖胖熊_1978 幼苗


如果把乙桶中的油注入甲桶20千克后 总油量仍为160千克 为乙桶中油的四倍:160/(3+1)=40(千克)
所以最后乙桶中有油40千克 所以原来有 40+20=60(千克)
甲桶中原来有160-60=100(千克)油


10

qz520hxy 幼苗


设甲x kg 乙y kg
x+y=160
x+20=3(y-20)
解得:x=100.y=60


2

thwenchun 幼苗


设甲桶有x千克,则乙桶有160-x千克,
注入后甲桶有油x+20千克,乙桶有160-x-20=140-x千克。
由倍数关系得到
x+20=3*(140-x)
x=100
所以甲有100千克,乙有60千克


2

quidaoyu 幼苗


设甲x千克.则乙是(160-x)千克
x+20=3(160-x-20)
甲 x=100千克
代入则乙60千克


1

光爱牛牛 幼苗


甲x,乙y
x+y=180
3(y-20)=x
x=120 y=60


1

糯米小jj 幼苗


设甲、乙原来各有油x,y千克
x+y=160
x+20=3*(y-20)
解得
x=100
y=60


0