甲桶有油68千克,乙桶有油37千克.甲桶倒入乙桶多少千克油,乙桶油才是甲桶油的两倍?(算式)

红★枫 1年前 已收到2个回答 举报

nilfree 幼苗


(68+37)÷3
=105÷3
=35
68-35=33

1年前 追问

9

红★枫 举报

三从哪来的?

红★枫 举报

哦哦

鱼小榕 幼苗


设,从甲桶倒乙桶x千克油乙桶中的油才是甲桶的2倍。
2(68-x)=37+x
136-2x=37+x
99=3x
x=33
68-(68+37)÷3=33
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助...


0