两桶装有同样多的油从甲桶中倒出16克加入乙桶8克此时乙桶油的质量是甲桶的4倍甲乙两桶原有油多少千克.

两桶装有同样多的油从甲桶中倒出16克加入乙桶8克此时乙桶油的质量是甲桶的4倍甲乙两桶原有油多少千克.
根据给出数字用2年级的知识列出算是解答,这是我儿子的作业题谢谢大家了.
weigepak 1年前 已收到3个回答 举报

jidanpipi 幼苗


甲乙两桶原有油x千克
4(x-16)=x+8
x=24
甲乙两桶原有油24千克


8

qlfengfeng 幼苗


24克


2

xuanni99 幼苗


小学解法:
原来同样多,从甲桶中倒出16克加入乙桶8克,说明甲比原来少了16克,乙比原来多了8克,比甲多了16+8=24克,此时乙桶油的质量是甲桶的4倍,乙比甲多3倍为24克,则1倍为8克,乙现在有8+24=32克,原来有24克;
甲现在有8克,原来有24克.


0