甲桶有油3/4升,乙桶如果倒出1/3升,就和甲桶一样多.原来甲、乙两桶共有油多少升?

wj504 1年前 已收到3个回答 举报

落秋 幼苗


3/4+(3/4+1/3)=9/12+13/12=22/12=11/6升


7

未雨 幼苗


设乙桶有x升:
2x/3=3/4升 x=9/8升
3/4升+9/8升=15/8升
15/8升=1.875升


2

天际之星 幼苗


甲桶:3/4升
乙桶:3/4+1/3=13/12升


0