甲乙两桶共有36千克油,甲桶倒出6千克油到乙桶,两桶油一样重,甲乙两桶油原来各有多少千克

zjaibi 1年前 已收到3个回答 举报

3160066 幼苗


甲+乙=36
甲-6=乙+6
甲+乙=36
甲-乙=12
2甲=48
甲=24
乙=36-甲=36-24=12


9

qqqq65380158 幼苗


设甲x千克,乙(36-x)千克。
x-6=36-x+6
2x=36+12
2x=48
x=48÷2
x=24
乙:36-24=12(kg)


0

yumiyoshicn 幼苗


1.从条件两桶油一样重,得出36/2=18千克
2.从条件甲桶倒出6千克油到乙桶:得出甲桶:18+6=24千克 乙桶:18-6=12千克


0