化简求值b/(a-b)-b³/(a³-2a²b+ab²)÷(ab+b²

化简求值b/(a-b)-b³/(a³-2a²b+ab²)÷(ab+b²)/(a²-b²),其中a=-2,b=3
亲们啊
小_逝 1年前 已收到1个回答 举报

axuebaby520 幼苗


原式=b/(a-b)-b³/a(a-b)²÷[b(a+b)/(a+b)(a-b)]}
=b/(a-b)-b³/a(a-b)²×[(a-b)/b]
=b/(a-b)-b²/a(a-b)
=(ab-b²)/a(a-b)
=b/a
当a=-2,b=3时
原式=b/a=3/(-2)=-3/2


6