已知角θ的终边经过点P(m≠0),且sinθ,试判断θ所在的象限,并求cosθ和tanθ的值

已知角θ的终边经过点P(m≠0),且sinθ,试判断θ所在的象限,并求cosθ和tanθ的值
已知角θ的终边经过点P(-根号3,m)(m≠0),且sinθ=(根号2)m/4,试判断θ所在的象限,并求cosθ和tanθ的值
θ有两个象限吗?
LY-SHUAINANHAI 1年前 已收到1个回答 举报

萧雨风 幼苗


sinθ=√2m/4=m/r所以r=2√2
所以cosθ=-√3/2√2=-√6/4
因为3+m^2=r^2=8,所以m=±√5
当m=√5时,θ在第二象限
tanθ=-√5/√3=-√15/3
当m=-√5时,θ在第三象限
tanθ=√5/√3=√15/3


1