已知角α的终边过点p(4,y),且sinα=-3/5,则tanα的值为

jessicazk 1年前 已收到2个回答 举报

叉3烧 幼苗


已知角α的终边过点p(4,y),且sinα=-3/5,所以y=-3
所以tana=-3/4


10

tanfeng30020 幼苗


sinα = - 3/5,α在象限三或四
过点p(4,y),x座标 > 0
所以α在第四象限,sinα < 0,cosα > 0,而tanα < 0
cosα = √(1 - (- 3/5)²) = 4/5
tanα = - [(- 3/5)/(4/5)] = - 3/4


2