用氢气还原16.0克CuO,加热片刻后,冷却称得剩余固体物质量为12.8克,则参加反应CuO的质量是多少克?(保留一位小

用氢气还原16.0克CuO,加热片刻后,冷却称得剩余固体物质量为12.8克,则参加反应CuO的质量是多少克?(保留一位小数)
香山路上的周公馆 1年前 已收到2个回答 举报

珍乐未央 幼苗


参加反应的氧化铜的质量为m
H2+ CuO =加热= H2O+Cu 固体质量减少
80g 64g 80g-64g=16g
m 16.0g-12.8g=3.2g
80g:16g=m:3.2g
解得m=16.0g
参加反应CuO的质量是16.0g
理解请及时采纳!欢迎来问!

1年前 追问

1

香山路上的周公馆 举报

它不是说保留一位小数

举报 珍乐未央

16.0g就是保留了一位小数啊。 望采纳!!祝你进步!

wagn861015 幼苗


参加反应的氧化铜的质量为m,生成金属铜的质量为X
H2+ CuO =加热= H2O+Cu 80 64 m X80:64=m:X解得X=64m/80 未参加反应CuO的质量是12.8g-X=12.8-64m/80
则12.8g-64m/80+m=16g m=16g


2