氧化铜和木炭粉的混合物共15克,加热一段时间后,冷却,称得剩余固体的质量是11.7克,则还原出铜的质量是?

氧化铜和木炭粉的混合物共15克,加热一段时间后,冷却,称得剩余固体的质量是11.7克,则还原出铜的质量是?
A.48g B.6g C.12g.D.9.
anan_anan 1年前 已收到2个回答 举报

么么你 幼苗


CuO经变化 变为Cu 其中的O与C或中途生成的CO反应排除
故摩尔数上Cu=O=变轻的质量(即这部分O质量)/16=(15-11.7)/16=0.20625mol
质量=M*n=64*0.20625=13.2


1

责无旁贷010 幼苗


bz


0