用氢气还原16.0克CuO,加热片刻后,冷却称得剩余固体物质量为14.4克,则参加反应CuO的质量是多少克?

用氢气还原16.0克CuO,加热片刻后,冷却称得剩余固体物质量为14.4克,则参加反应CuO的质量是多少克?
(保留一位小数) 速求QAQ
zzy2049214 1年前 已收到1个回答 举报

婉鸿 幼苗


解法一设参加反应的CuO的质量为X
H2 + CuO =△= Cu + H2O △m
80 64 16
X 16g-14.4g
80:16=X:(16g-14.4g)
X=8g
解法二:设没有反应的CuO的质量为Y
H2 + CuO =△= Cu + H2O
80 64
16g-Y 14.4g-Y
80:64=(16g-Y):(14.4g-Y)
Y=8g
参加反应的CuO的质量为16g-8g=8g
答:参加反应的CuO的质量为8克.


5