化学题--用差量法解例1、用氢气还原10克CuO,加热片刻后,冷却称得剩余固体物质量为8.4克,则参加反应CuO的质量是

化学题--用差量法解
例1、用氢气还原10克CuO,加热片刻后,冷却称得剩余固体物质量为8.4克,则参加反应CuO的质量是多少克?
-----------------------------------------------过程
---------残余固体中有哪些物质?各多少克?
冷面法郎 1年前 已收到2个回答 举报

avaforget 幼苗


CuO+H2=加热=Cu+H2O
所以反应后减少的质量就是O的质量.
现在减少1.6g,所以参加反应的CuO为1.6/16*80=8g,得到Cu 1.6/16*64=6.4g.
反应后固体质量为8.4g,那么剩余2g没有反应的就是CuO了.


1

谢庭锋 幼苗


10-8.4=1.6g 生成水中氧原子的质量

一个氧化铜中对应一个氧原子
所以答案为

1.6/16=0.1mol

m=0.1 * 80 = 8g
还有氧化铜2g 铜6.4g


0