用氢气还原氧化铜(H2+CuO加热生成Cu+H2O)实验测定水的组成.得出下列结论:

用氢气还原氧化铜(H2+CuO加热生成Cu+H2O)实验测定水的组成.得出下列结论:
实验前:氧化铜+玻璃管 65.6g;氯化钙+U形管 100.8g.
实验后:氧化铜+玻璃管 59.2g;氯化钙+U形管 108.0g.
根据实验数据求:
(1)完全反应后生成水的质量.
(2)水中氢和氧的质量比.
板砖拍飞机 1年前 已收到1个回答 举报

周矜霖 幼苗


(1).m(H2O)=108.0g-100.8g=7.2g
在U型管中增加的质量就是生成水的质量
(2).m(O)=65.6g-59.2g=6.4g(氧化铜减少的质量就是失去的氧的质量)
m(H)=7.2g-6.4g=0.8g(氢的质量可以用生成水的质量减去水中氧元素的质量求出)
m(H):m(O)=0.8:6.4=1/8


4